ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट…. कम जगह, ज्यादा मेहमान, ताबड़तोड़ सात हजार रजिस्ट्रेशन रद्द
भोपाल: ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट की व्यवस्थाओं और प्लानिंग की परतें उधेड़ने लगी हैं। 7 हजार रजिस्ट्रेशन निरस्त कर दिए गए। कुल 32 हजार रजिस्ट्रेशन में से 7 हजार को जांच के बाद निरस्त कर दिया गया। अब 25 हजार मेहमानों को प्रवेश मिलेगा। ये रजिस्ट्रेशन समिट से एक दिन पहले निरस्त किए गए। जानकारी के मुताबिक 24 फरवरी को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उद्घाटन सत्र के दौरान आयोजन स्थल मानव संग्रहालय में सिर्फ 5 हजार उद्योगपति ही मौजूद रहेंगे। इनमें अडानी, बिड़ला जैसे देश के शीर्ष उद्योगपति शामिल हैं।
समिट के लिए कुल 32 हजार रजिस्ट्रेशन हुए थे। पिछले 3 दिन में 10 हजार से ज्यादा रजिस्ट्रेशन होने के कारण एक दिन पहले विंडो बंद करनी पड़ी। ज्यादा रजिस्ट्रेशन होने के बाद समिट की योजना में भी बदलाव करना पड़ा। मप्र राज्य औद्योगिक विकास निगम के मुताबिक समिट में 20 हजार मेहमानों को शामिल करने का लक्ष्य था। ज्यादा रजिस्ट्रेशन होने के कारण इनकी जांच की गई। जिसमें 7 हजार रजिस्ट्रेशन निरस्त किए गए हैं। अब शेष बचे 25 हजार उद्योगपतियों को ही कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति दी जाएगी।
4 दिनों तक 4 मापदंडों पर जांच जारी रही, लेकिन मामला अभी भी अटका हुआ
अधिकारियों के अनुसार, जांच इसलिए की गई, क्योंकि लक्ष्य से 50 फीसदी अधिक रजिस्ट्रेशन हो गए थे। इसमें कंपनी का सालाना टर्नओवर, उद्योग, किस क्षेत्र में निवेश की इच्छा और पिछले 5 साल की पृष्ठभूमि देखी गई। 7 हजार रजिस्ट्रेशन इस मापदंड पर खरे नहीं उतरे। इस कारण इन्हें निरस्त कर दिया गया है।
पंजीकरण का आंकड़ा भले ही फाइनल हो गया हो, लेकिन एक ही समय में 25 हजार मेहमानों को समिट स्थल पर ठहरने की अनुमति नहीं दी जाएगी। योजना इस तरह तैयार की जा रही है कि उद्योगपति अलग-अलग समय पर पहुंचें। मंजूरी मिलते ही उन्हें ई-मेल के जरिए 'ओके' और एंट्री कार्ड भेजे जा रहे हैं।
CISF Constable Recruitment Dispute: Supreme Court Dismisses Central Government's Petition
नई शराब नीति: पारदर्शी लाइसेंसिंग से बढ़ी प्रतिस्पर्धा और राजस्व
लोकसभा सीटों में इजाफा बना बहस का मुद्दा, उत्तर को लाभ तो दक्षिण को नुकसान?
MP हाईकोर्ट ने दिखाई सख्ती, रिश्वत मामले में डॉक्टर को लगाई फटकार
दोस्त की हत्या के बाद भूत का डर बना वजह, आरोपी ने थाने में किया सरेंडर