आंध्र प्रदेश में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत; सीएम ने मुआवजे का किया ऐलान
नई दिल्ली। आंध्र प्रदेश (Andhra Pradesh) के काकीनाडा (Kakinada) जिले के वेटलपालेम गांव पटाखा फैक्ट्री में शनिवार दोपहर हुए भीषण विस्फोट (massive explosion) में 21 लोगों की मौत हो गई है। वहीं 8 लोग गंभीर रूप से झुलस गए। वहीं हादसे के बाद मुख्यमंत्री (CM) चंद्रबाबू नायडू (Chandrababu Naidu) ने सख्त रुख अपनाया है। मामले में चार वरिष्ठ जिला स्तरीय अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री नायडू ने मृतकों के परिजनों को 20 लाख रुपये देने की घोषणा की है।
वहीं, राज्य के मंत्री कंदुला दुर्गेश ने इस बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि जब पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट हुआ उस समय यूनिट में लगभग 30 कर्मचारी मौजूद थे। उन्होंने बताया कि धमाका इतना तेज था कि कई शव छिटक कर पास के धान के खेतों में जा गिरे। पुलिस ने खेतों में बिखरे शवों और अंगों की तलाश के लिए ड्रोन तैनात किए हैं।
बताया गया कि विस्फोट दोपहर करीब 2 बजे हुआ। इस विस्फोट का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। इस वीडियो में घटनास्थल से आग और धुएं के गुबार उठते देखे जा सकते हैं। वहीं हमले की भयावहता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि हादसे में मारे गए लोगों के शवों को स्थानीय लोग खाद की बोरियों से बनी चादरों (बराकालु) में उठा कर ले गए।
पीएम मोदी और गृहमंत्री शाह ने जताया शोक
वहीं,प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर शोक जताया है। साथ ही उन्होंने मृतकों के परिजनों को PMNRF से दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि और घायलों को 50 हजार रुपये देने की घोषणा की है। वहीं, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी हादसे पर गहरा दुख जताया और कहा कि राहत व बचाव कार्य जारी है।
सीएम चंद्रबाबू नायडू ने किया दौरे का ऐलान
मुख्यमंत्री नायडू ने कहा कि यह राज्य का सबसे बड़ा विस्फोट है और पूरी घटना की जांच कराई जा रही है। उन्होंने अधिकारियों को पीड़ित परिवारों को तत्काल सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश दिए और वरिष्ठ मंत्रियों को मौके पर भेजा।
जांच जारी
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, यूनिट में विस्फोट के समय बड़ी मात्रा में ज्वलनशील सामग्री का स्टॉक मौजूद था, जिससे मामूली चूक भी बड़े हादसे में बदल गई। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी आग लगने और विस्फोट के कारणों की जांच कर रहे हैं। मृतकों में अधिकांश मजदूर गरीब तबके से बताए जा रहे हैं। राज्य सरकार ने पीड़ित परिवारों को हरसंभव सहायता देने का आश्वासन दिया है
मसाला क्षेत्र विस्तार योजना: मसाले की खेती ओर बढ़ रहा किसानों का रूझान
पश्चिम एशियाई संकट के बीच उर्वरक आपूर्ति सुनिश्चित करने में जुटी सरकार
वर्तमान समय जनजातीय समाज के विकास का अभूतपूर्व काल- राज्यपाल पटेल
धर्म नगरी वाराणसी में 3 से 5 अप्रैल तक होगा महानाट्य सम्राट विक्रमादित्य का ऐतिहासिक मंचन : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
CISF Constable Recruitment Dispute: Supreme Court Dismisses Central Government's Petition